উপকূলে বেড়িবাঁধ নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন
০৫ মে, ২০২৬ ১০:৪৮ পূর্বাহ্ন

  

উপকূলে বেড়িবাঁধ নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন

নিউজরুম
০৫-০৬-২০২১ ০৮:১৩ অপরাহ্ন
উপকূলে বেড়িবাঁধ নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন

দেশের উপকূলীয় অঞ্চলে বেড়িবাঁধ নির্মাণের দাবি জানিয়েছে পরিবেশবাদী সংগঠন সবুজ আন্দোলন। শনিবার (৫ জুন) বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে আয়োজিত সমাবেশ ও র্যালি থেকে তারা এ দাবি জানান।

জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন সবুজ আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা ও পরিচালনা পরিষদের চেয়ারম্যান বাপ্পি সরদার।

তিনি বলেন, ‘আজ পরিবেশ দিবসে সরকারের কাছে দাবি জানাই দক্ষিণী বেড়িবাঁধ নির্মাণের এখনই সময়। আমরা দেখেছি সর্বশেষ ইয়াশের তাণ্ডব। জলবায়ু পরিবর্তনের নেতিবাচক প্রভাবে প্রতিনিয়ত বাংলাদেশে বিভিন্ন ধরনের খরা ও জলোচ্ছ্বাস হচ্ছে। পাশাপাশি ভূমিকম্প যেন নিত্যদিনের সঙ্গী হয়ে দাঁড়িয়েছে। অনতিবিলম্বে উপকূলীয় অঞ্চলে স্থায়ী বেড়িবাঁধ নির্মাণ করতে হবে।’

এসময় সংগঠনের পক্ষ থেকে ১০ দফা প্রস্তাবনা তুলে ধরা হয়। তাদের দাবির মধ্যে রয়েছে-

১. উপকূলীয় অঞ্চলে তথা দক্ষিণে টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণ করতে হবে।

২. পলিথিন বন্ধে কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণ করে পাটজাত পণ্যের ব্যবহার বাধ্যতামূলক করতে হবে।

৩. পাহাড় কাটা বন্ধ করার ব্যবস্থা করতে হবে এবং পাহাড়ে পরিকল্পনা মাফিক বৃক্ষরােপণ করতে হবে।

৪. নদীদূষণ বন্ধে কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণ ও ইভিপি ফর্মুলা বাস্তবায়ন করতে হবে।

৫. নবায়নযােগ্য জ্বালানির ব্যবহার নিশ্চিত করতে উপজেলা পর্যায়ে সােলার প্যানেল স্থাপন করতে হবে।

৬. বন, পরিবেশ ও জলবায়ু মন্ত্রণালয়ের কার্যক্রমকে গতিশীল করতে পরিবেশবাদী সংগঠনগুলোকে নিয়ে স্টেকহােল্ডার বডি তৈরি করতে হবে।

৭. সারাদেশে সরকারের পক্ষ থেকে আগামী দুই বছরে ১০ কোটি গাছের চারা রােপণের উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে।

৮. নৌ-পরিবহন ও পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের দুর্নীতি বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে।

৯. বন, পরিবেশ ও জলবায়ু মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে প্রতি মাসে সারাদেশে পরিবেশ বিপর্যয় সম্পর্কে জনসচেতনতা তৈরিতে সভা-সেমিনারের আয়ােজন করতে হবে।

১০. ই-বর্জ্য অপসারণ ও বর্জ্য পুড়িয়ে বিদ্যুৎ উৎপাদন করতে বিভাগীয় পর্যায়ে ডাম্পিং স্টেশন নির্মাণ করতে হবে।

সমাবেশে আরাও বক্তব্য রাখেন সবুজ আন্দোলনের উপদেষ্টা ও সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী অ্যাডভােকেট আব্দুল কুদুস বাদল, দৈনিক সকালের সময় এর প্রকাশক ও সম্পাদক মাে. নূর হাকিম, সবুজ আন্দোলন পরিচালনা পরিষদের মহাসচিব মহসিন সিকদার পাভেল, পরিচালক ও কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী পরিষদের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আনােয়ার সাদাত সবুজ প্রমুখ।


নিউজরুম ০৫-০৬-২০২১ ০৮:১৩ অপরাহ্ন প্রকাশিত হয়েছে
এবং 265 বার দেখা হয়েছে।

পাঠকের ফেসবুক মন্তব্যঃ
Loading...
  • সর্বাধিক পঠিত
  • সর্বশেষ প্রকাশিত

  

  ঠিকানা :   অনামিকা কনকর্ড টাওয়ার, বেগম রোকেয়া স্মরনী, তৃতীয় তলা, শেওড়াপাড়া, মিরপুর, ঢাকা- ১২১৬
  মোবাইল :   ০১৭৭৯-১১৭৭৪৪
  ইমেল :   info@sirajganjkantho.com