শিরোনামঃ
![]() ২৬-০৪-২০২২ ০৫:১৫ অপরাহ্ন |
আবদুল জলিল (কাজিপুর) সিরাজগঞ্জঃ সিরাজগঞ্জের কাজিপুর উপজেলার ভানুডাঙ্গা আশ্রয়ণ প্রকল্পে এখনো বিরাজ করছে বিয়ের আমেজ। মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর দেয়া জমিসহ ঘর পাওয়ায় যাযাবর জীবনের অবসান হয়েছে পিতামাতাহারা নাজমুলের। এক সপ্তাহ পূর্বে নাজমুলকে বিয়ে করেছেন একই গ্রামের সোনিয়া খাতুন। আশ্রয়ণের অন্যান্য বাসিন্দাসহ স্থানীয় গ্রামবাসী বেশ ধুমধাম করে নাজমুল সোনিয়ার বিয়ে দেন।
উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তার কার্যালয়সূত্রে জানা গেছে, তৃতীয় পর্যায়ে সিরাজগঞ্জের কাজিপুর উপজেলায় মোট ৫০ টি ঘরের বরাদ্দ আসে। এরমধ্যে চালিতাডাঙ্গা ইউনিয়নের ভানুডাঙ্গা গ্রামেই ৪৬ টি ঘর নির্মাণ করা হয়েছে। সুবিধাভোগীদের তালিকায় প্রথমেই নাম আসে অন্যের বাড়িতে জন্ম নেয়া নাজমুলের। তার পিতাও ছিলেন ভূমিহীন। জন্মের পর থেকে গ্রামের নানা জনের বাড়িতে থেকে তাদের কাজ করে দিয়ে জুটতো খাবার। এদিকে স্থায়ী ঠিকানা না থাকায় ২৩ বছর বয়সী নাজমুলকে কোন মেয়েই বিয়ে করেনি। অবশেষে আশ্রয়নে জমিসহ ঘর পাবার পরেই নাজমুলের ঘরে আসে সোনিয়া।
মঙ্গলবার দুপুরে কাজিপুর উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর ঘর প্রদান অনুষ্ঠানটির সম্প্রচারের ব্যবস্থা করে কাজিপুর উপজেলা প্রশাসন। সেই অনুষ্ঠানে যোগ দেন নাজমুল সোনিয়াসহ অন্য সুবিধাভোগীরা। মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর ঘরসহ জমি প্রদানের শুভ উদ্বোধন ঘোষণার পরেই কাজিপুর উপজেলা প্রশাসন সুবিধাভোগী ৫০ জনের হাতে ঘরের চাবি তুলে দেন। এরই এক ফাঁকে ঘর জমি ও স্ত্রীকে পেয়ে আনন্দিত নাজমুল জানান, “আংগোরে কেউই আগে খোঁজ নেই নাই। প্ররধানমন্ত্রী আমাক ঘর আর জমি দিছে। এর জন্যে ও ( নিজের বউকে দেখিয়ে) আমাক বিয়া হইরছে। আমি এহন খুব খুশি।”
চালিতাডাঙ্গা ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আতিকুর রহমান মুকুল জানান,‘ নাজমুল একজন হতদরিদ্র ভবঘুরে যুবক। ঘর পাওয়ায় তাকে বিয়ে করে সোনিয়া নামের এজন মেয়ে। আমরা তাদের খোঁজ খবর রাখছি।”
কাজিপুর উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন অফিসার একেএম শাহা আলম মোল্লা জানান, “সুবিধাভোগীর তালিকা করতে গিয়ে নাজমুলের বিষয়ে জানতে পারি। এও শুনি যে চালচুলো না থাকায় ও (নাজমুলকে) কেউ বিয়েও করেনি। আমরা জমিসহ ওকে ঘর দেই। শুনলাম এর পরেই নাজমুল বিয়ে করেছে।”
কাজিপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার জাহিদ হাসান সিদ্দিকী জানান, “ আজকে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে সারা দেশে আশ্রয়হীনদের ঠিকানার চাবি তুলে দিয়েছেন। কাজিপুরের ৫০ টি পরিবার এই সুবিধা পেয়েছেন। ৪১৫ বর্গফুট আয়তনের প্রতিটি ঘরে রয়েছে দুটি কক্ষ, একটি রান্নাঘর ও একটি শৌচাগার। ” অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন কাজিপুর উপজেলা চেয়ারম্যান খলিলুর রহমান সিরাজী, উপজেলা সহকারি কমিশনার(ভূমি) এবিএম আরিফুল ইসলাম, কাজিপুর পৌর মেয়র আবদুল হান্নান তালুকদার, চালিতাডাঙ্গা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আতিকুর রহমান মুকুল, কাজিপুর প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আবদুল জলিল প্রমূখ।
এসময় উপস্থিত ছিলেন কাজিপুর থানার অফিসার ইন চার্জ শ্যামল কুমার দত্ত, উপজেলা কৃষি অফিসার রেজাউল করিম, মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা চিত্র রানী সাহা, সমাজসেবা অফিসার আলাউদ্দিন, বিআরডিবি কর্মকর্তা আমিনুল ইসলামসহ সাংবাদিক ও সুবিধাভোগীগণ।
ঠিকানা : অনামিকা কনকর্ড টাওয়ার, বেগম রোকেয়া স্মরনী, তৃতীয় তলা, শেওড়াপাড়া, মিরপুর, ঢাকা- ১২১৬
মোবাইল : ০১৭৭৯-১১৭৭৪৪
ইমেল : info@sirajganjkantho.com