তাড়াশে ১৩৬টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির মেয়াদ নেই
২০ মার্চ, ২০২৫ ০৩:৫১ পূর্বাহ্ন

  

তাড়াশে ১৩৬টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির মেয়াদ নেই

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, তাড়াশ
০১-০৮-২০২১ ০৯:৩৩ পূর্বাহ্ন
তাড়াশে ১৩৬টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির মেয়াদ নেই
সিরাজগঞ্জের তাড়াশ উপজেলার ১৩৬টি সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির মেয়াদ উর্তীণ হলেও কমিটি না করার অভিযোগ।

সংশ্লিষ্ট সুত্রে জানা যায়, উপজেলার ১৩৬টি সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির মেয়াদ ৫ মাস থেকে একবছর পুর্বে শেষে হয়ে গিয়েছে। কিন্তু সেসব বিদ্যালয়ের কমিটি গঠন নিয়ে প্রধান শিক্ষকদের স্বজনপ্রীতি  সেচ্ছাচারিতার কারনেই কমিটি গঠন করা সম্ভব হচ্ছে না।

উপজেলার পৌর এলাকার কোহিত গ্রামের প্রভাষক মজদার হোসেন জানান, কোহিত সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির মেয়াদ শেষ হয়ে গিয়ে গত ৭মাস পুর্বে। এখন স্কুলের প্রধান শিক্ষক নিজের ইচ্ছেমত সরকারী বরাদ্দের টাকা তুলে নয়ছয় করছেন। কমিটি না করার তালবাহানা করছেন। 

স্থানীয়রা জানান, উপজেলার প্রায় স্কুলের পুরাতন কমিটি দিয়ে চলছে বিদ্যালয়ের পর্যালোচনা পরিষদ। যা বিধি বহি:ভুত কর্মকাÐ। এদের মধ্যে অনেক স্কুল কমিটির সভাপতি রয়েছেন এসএসসি পাশ বা এইসএসসি পাশ। 

তথ্য সুত্রে জানা যায়, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিধি অনুযায়ী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি হতে ন্যুনতম শিক্ষাগত যোগ্যতা হতে হবে স্নাতক ডিগ্রি। বিদে্যুাৎসাহী দুই সদস্যের শিক্ষাগত যোগ্যতা লাগবে এসএসসি পাস। তাছাড়াও কোনো বিদ্যালয়ে যুক্তিসঙ্গত কারণে ব্যবস্থাপনা কমিটি গঠন করা না গেলে সর্বোচ্চ ছয় মাসের জন্য অ্যাডহক কমিটি গঠন করা যেতে পারে। ছয় মাসের মধ্যে নিয়মিত কমিটি গঠন করতে হবে। সভাপতি হবেন সংশ্লিষ্ট ক্লাস্টারের সহকারী উপজেলা বা থানা শিক্ষা অফিসার। পাঁচ সদস্যের অ্যাডহক কমিটির সদস্য সচিব থাকবেন প্রধান শিক্ষক। কিন্ত এসব নিয়মনীতির তোয়াক্কা করছেনই না কেউ। 

তাড়াশ উপজেলা সহকারী শিক্ষা অফিসার আব্দুল লতিফ জানান, সবগুলো প্রতিষ্ঠানের কমিটির মেয়াদ শেষ হয়ে গিয়েছে। এরমধ্যে ১৫/১৬টি বিদ্যালয়ের কমিটি গঠন করা হয়েছে। আর সবগুলো পুরানো কমিটি দিয়েই চলছে বিদ্যালয়গুলো। 


স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, তাড়াশ ০১-০৮-২০২১ ০৯:৩৩ পূর্বাহ্ন প্রকাশিত হয়েছে
এবং 1096 বার দেখা হয়েছে।

পাঠকের ফেসবুক মন্তব্যঃ
Loading...
  • সর্বাধিক পঠিত
  • সর্বশেষ প্রকাশিত

  

  ঠিকানা :   অনামিকা কনকর্ড টাওয়ার, বেগম রোকেয়া স্মরনী, তৃতীয় তলা, শেওড়াপাড়া, মিরপুর, ঢাকা- ১২১৬
  মোবাইল :   ০১৭৭৯-১১৭৭৪৪
  ইমেল :   info@sirajganjkantho.com