ক্রোয়েশিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্প, মৃত ৭
২৮ এপ্রিল, ২০২৬ ০৯:৩৭ পূর্বাহ্ন

  

ক্রোয়েশিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্প, মৃত ৭

নিউজরুম
৩০-১২-২০২০ ১০:১০ অপরাহ্ন
ক্রোয়েশিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্প, মৃত ৭

 বলকান অঞ্চলের দেশ ক্রোয়েশিয়ায় মঙ্গলবার ৬ দশমিক ৪ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। দেশটির মধ্যাঞ্চলে আঘাত হানা এ কম্পনে শিশুসহ অন্তত ৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। আহত হয়েছে কমপক্ষে ২০ জন। কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

রাজধানী জাগরেবের দক্ষিণপূর্বের পেতরিনজা শহরসহ বিভিন্ন স্থানে বহু ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ভেঙে পড়েছে বহু বাড়িঘর। কাটা পড়েছে টেলিফোন লাইন।

ক্রোয়েশিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রী টমো মেদভেদ ভূমিকম্পে ছয় জনের মৃত্যুর কথা নিশ্চিত করেছেন। তবে পরে আরও একজনের মৃত্যুর কথা জানা গেছে।

মন্ত্রী জানান, গ্লিনা শহরে অন্তত পাঁচ জনের মৃত্যু হয়েছে। পেত্রেইনিয়ায় ১২ বছরের এক শিশু মারা গেছে।

পরে লেকেনিক পৌরসভার প্রধান আইভিকা পেরোভিচ জানান, পেট্রিনজার উত্তরে জাজাইন গ্রামে স্থানীয় গির্জার ধ্বংসাবশেষে একজনের মৃতদেহ পাওয়া গেছে।

ক্রোয়েশিয়া ছাড়াও প্রতিবেশী সার্বিয়া, বসনিয়া ও হার্জেগোভনিয়াতেও ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। আরও দূরের অস্ট্রিয়ার রাজধানী ভিয়েনা এমনকি ইতালিতেও কম্পন অনুভূত হয়েছে।

ক্রোয়েশিয়ার ভূমিকম্পে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোর একটি কম্পনটির কেন্দ্রস্থল পেত্রেইনিয়া শহর। সেখানে উদ্ধারকর্মীরা ভেঙে পড়া বাড়িঘরের ধ্বংসস্তুপ থেকে লোকজনকে উদ্ধারের চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। তাদের সহায়তার জন্য এরইমধ্যে সেখানে সেনাসদস্যদের পাঠানো হয়েছে।


নিউজরুম ৩০-১২-২০২০ ১০:১০ অপরাহ্ন প্রকাশিত হয়েছে
এবং 260 বার দেখা হয়েছে।

পাঠকের ফেসবুক মন্তব্যঃ
Loading...
  • সর্বাধিক পঠিত
  • সর্বশেষ প্রকাশিত

  

  ঠিকানা :   অনামিকা কনকর্ড টাওয়ার, বেগম রোকেয়া স্মরনী, তৃতীয় তলা, শেওড়াপাড়া, মিরপুর, ঢাকা- ১২১৬
  মোবাইল :   ০১৭৭৯-১১৭৭৪৪
  ইমেল :   info@sirajganjkantho.com