বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হচ্ছে শারদীয় দুর্গোৎসব
১৮ এপ্রিল, ২০২৬ ১২:৫৪ অপরাহ্ন

  

বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হচ্ছে শারদীয় দুর্গোৎসব

আব্দুল জলিল
২৬-১০-২০২০ ১০:৫৫ পূর্বাহ্ন
বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হচ্ছে শারদীয় দুর্গোৎসব

স্টাফ রিপোর্টারঃ বিজয়া দশমী আজ। প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হচ্ছে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় শারদীয় দুর্গোৎসব। (২৫ অক্টোবর ) রবিবার অনুষ্ঠিত হয়েছে মহানবমী। চন্দ্রের নবমী তিথিতে অনুষ্ঠিত হয় মহানবমী কল্পারম্ভ ও বিহিত পূজা। এবারে কাজিপুরে মোট ১৩ টি মন্দিরে দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

শাস্ত্র অনুযায়ী, শাপলা, শালুক ও বলিদানের মাধ্যমে দেবীর মহানবমী পূজা হয়ে থাকে। নানা আচারের মধ্যদিয়ে মহানবমীর পূজা শেষে যথারীতি অঞ্জলি নিবেদন ও  প্রসাদ বিতরণ করা হয়। নবমীর সূচনাপর্বে সন্ধিপূজা বিশেষভাবে পালিত হয়। ১০৮টি মাটির  প্রদীপ জ্বালিয়ে ও ১০৮টি পদ্মফুল দেবীর চরণে নিবেদন করা হয়।

পূজা শেষে অঞ্জলি দেয়া হয়। নবমীর বিশেষত্ব হলো হোমযজ্ঞ অনুষ্ঠান। এবার করোনাভাইরাস পরিস্থিতির কারণে সীমিত পরিসরে অনুষ্ঠিত হচ্ছে দুর্গাপূজা। বাদ দেয়া হয়েছে অনেক আনুষ্ঠানিকতা। এবার ঢাকা শহরে কুমারী পূজা হয়নি। এছাড়া সন্ধ্যা আরতির পর থেকেই মণ্ডপে ভক্তদের প্রবেশ নিষেধ। আজ বিসর্জনের দিনেও বাদ দেয়া হয়েছে শোভাযাত্রার কর্মসূচি। কোনো শোভাযাত্রা ছাড়াই দেবী বিসর্জন দেয়ার নির্দেশনা দিয়েছে পূজা উদযাপন কমিটি। এদিকে সারা দেশে শান্তিপূর্ণভাবে এবার পালিত হয়েছে দুর্গোৎসব। পূজা উপলক্ষে আগে থেকেই আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়েছে।


আব্দুল জলিল ২৬-১০-২০২০ ১০:৫৫ পূর্বাহ্ন প্রকাশিত হয়েছে
এবং 308 বার দেখা হয়েছে।

পাঠকের ফেসবুক মন্তব্যঃ
Loading...
  • সর্বাধিক পঠিত
  • সর্বশেষ প্রকাশিত

  

  ঠিকানা :   অনামিকা কনকর্ড টাওয়ার, বেগম রোকেয়া স্মরনী, তৃতীয় তলা, শেওড়াপাড়া, মিরপুর, ঢাকা- ১২১৬
  মোবাইল :   ০১৭৭৯-১১৭৭৪৪
  ইমেল :   info@sirajganjkantho.com